Академия правоохранительных органов провела четвертый региональный тренинг по правам человека и борьбе с торговлей людьми

С 5 по 7 июня в городе Актау состоялся четвертый региональный тренинг для сотрудников прокуратуры, судебной системы и полиции Мангистауской, Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов при поддержке отдела INL Посольства США в рамках совместного проекта с Международной организацией по миграции.

Тренинг направлен на усиление защиты прав человека и борьбу с торговлей людьми в Казахстане. В ходе мероприятия представители правоохранительных органов, судебной системы и прокуратуры детально обсуждали проблемные вопросы законодательства и правоприменения в сфере торговли людьми. Участники совместно с экспертами анализировали современные формы торговли людьми, тактику, используемую торговцами, и методы расследования успешных кейсов.

Для достижения индикаторов «открытого правительства» и вовлечения гражданского общества в процесс имплементации Целей устойчивого развития ООН на тренинг были приглашены директора двух неправительственных организаций: ОФ «Кайсар» из города Темиртау и ОО «Мейірім» из Мангистауской области. Представители этих организаций провели психологические тренинги, направленные на обучение эффективным методам оказания помощи потерпевшим и свидетелям, участвующим в судебно-следственных действиях.

Во время тренинга участники отрабатывали приемы допроса, разбирали ошибки и предлагали возможные решения для улучшения практических навыков. В ходе обсуждений и анализа практических случаев представители трех ведомств предложили ряд решений, которые войдут в итоговые рекомендации.

Заключительный региональный тренинг запланирован на июль и пройдет в Алматы.

Академии правоохранительных органов